Диеты работают?

«Соблюдение диеты - это надёжный показатель набора веса в будущем» - пишет исследовательница Дженет Томияма.

«Что за глупости, - скажете вы. - Я сидела на диете и мой вес снижался».
И вы тоже правы - масса тела действительно снижается, но есть нюанс: вес восстанавливается. 


Почти все диеты способствуют снижению массы тела, но краткосрочно. 
В 95% случаях вес восстанавливается , а 60% людей после диеты набирают больше веса, чем потеряли.

После восстановления веса, люди часто прибегают к ещё одной попытке похудения. Но с каждой новой попыткой похудеть снижается интенсивность похудения. Сбрасывать килограммы становится сложнее, а вес всё равно восстанавливается, а часто и увеличивается.

Такие циклы потери и набора веса имеют тенденцию увеличивать риск сердечно-сосудистых заболеваний, инсультов, диабета, расстройств пищевого поведения, а также менять форму тела, ведь организм начинает запасаться жиром.

Во время диеты, организм считает, что он попал в ситуацию голода, поэтому переходит в спящий режим, замедляет процессы. В том числе замедляется обмен веществ, чтобы сжигать меньше энергии.


«Организм стремится использовать каждую килокалорию максимально эффективно, что позволяет ему функционировать, потребляя меньше килокалорий, чем необходимо при его размерах. В результате больше килокалорий оказываются ненужными и перерабатываются в жир».

Для того, чтобы сохранить достигнутый результат нужно вести голодное существование, навязчиво считать калории, «победить эволюцию, победить биологию, одолеть мозг, справиться с обменом веществ».

Я понимаю желание садиться на диеты. В нашей диетической культуре худоба=красота, красота=признание, принятие, любовь, успех и так далее. Диеты как будто дают нам контроль - они просты, конкретны, довольно быстро мы видим результат. Но последствия диеты, ограничений для организма самые негативные, они наносят ощутимый вред здоровью. Так ещё и бесполезны в итоге.
Действительно ли это та плата, которую мы готовы заплатить за короткий период стройности? (Которого мы можем ещё и не достичь)


Яндекс.Метрика